Летопись

1918 год - открытие школы 6-ая Советская школа I ступени.

1928 год -  открыто новое здание для средней школы №9

1919 год - создана первая комсомольская организация города

1920 год - первая пионерская организация

1941 год - начало Великой Отечественной Войны

1942 год - здание школы отдано под военный госпиталь

1943 год - школа вновь приняла первоклассников-мальчиков

1954 год - начало совместного обучения мальчиков и девочек

1962 год - в ходе реформы в сфере образования школа стала учебным заведением с производственным обучением на базе Коломенского завода для старшеклассников.

1965 год  - открыт музей истории школы №9

1968 год - в школу вернулись первоклассники. В это же время был открыт первый лагерь труда и отдыха.

1989 - 1990 гг. – при непосредственной помощи и поддержке Адмирала Флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова, Главкома ВМФ СССР, было полностью перестроено здание школы и заложен бассейн.

1992 год - школе № 9  присвоен статус гимназии и с этого времени начинается профильное обучение в старших классах, продолжающееся до сих пор.

2000 год-  гимназии присвоено имя Адмирала Флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова

2003 год - музей получил государственный сертификат школьного музея "Истории школы №9 и истории семьи Горшковых"  и лицензию на право официальной деятельности.

2006 год - учреждена стипендия им. Адмирала Флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза С.Г. Горшкова,  ШДОО "Флотилия ИСТОК" лауреат Второго Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления

2008 год - Гимназия №9 победитель конкурса "Маленькая страна" на лучший бренд образовательного учреждения в номинации «Самая красивая традиция образовательного учреждения».

2009 год - ШДОО "Флотилия ИСТОК" лауреат Первого Всероссийского  дистанционного конкурса ученического самоуправления в номинации "Мы - партнеры!"

2012 год - начало работы ФЭП «Формирование модели психолого-педагогической безопасности образовательного пространства гимназии»., Диплом 1 степени национальной премии в области образования "Золотой фонд российского образования" в номинации "Лучший научно-исследовательский проект образовательного учреждения".

2013 год - МБОУ гимназия №9 городского округа Коломна стала победителем конкурса на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Безопасная среда», победитель областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию.

2016 год - МБОУ "Гимназия №9"  в  ТОП 100 школ Московской области 2016.